Auction 738, Lot # 194
CARLOS MEDINA DE LAMADRID Azul del alma Firmado y fechado 2012 al frente. Firmado y fechado México D.F. 2012 - 2013 al reverso. Acrílico y óleo sobre tela. (N. Ciudad de México, 1952 - ) "Cada vez que empiezo un cuadro mi mente se sitúa mar adentro donde no se tiene nada concreto a la vista y en esta emoción empiezo la pintura con espátulas y pinceles, decidiendo en el camino ya sea viajar a las profundidades, volar al espacio o dirigirme a algún puerto; esto me permite la libertad de aprender y conocer una aventura, al tiempo que se produce la imagen que jamás hubiera visto". Carlos Medina de Lamadrid. 75 x 95 cm Estimado $20,000-35,000